Гройсман: Децентрализация не ослабит Украину

Гройсман: Децентрализация не ослабит Украину

Децентрализация в Украине не ослабит государство в условиях военных действий на Донбассе, убежден председатель Верховной Рады.

"Я считаю, что децентрализация не ослабляет государство. Децентрализация делает его сильным", - сказал Владимир Гройсман в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос о его отношении к мнению, что в условиях войны нужна не децентрализация, а централизация власти, спикер заявил: "Я не уверен, что эта фраза, которую Вы озвучили, является применимой к нашей модели. Ведь когда мы говорим о децентрализации власти, мы не имеем в виду, что нужно децентрализовать армию, Национальную гвардию или силовой блок, который влияет на безопасность страны".

В.Гройсман подчеркнул, что необходимо изменить существующую систему управления в Украине, создать надлежащую модель. Для Украины – это польская модель.

По словам спикера, целью децентрализации в Украине является создание надлежащей системы управления страной, "при которой люди (а не какой-то чиновник) будут управлять своей жизнью посредством влияния на чиновника, на принятие решений, включенности в процесс".