Нуланд призвала НАТО развернуть командные пункты "на линии фронта"

Автор
Нуланд призвала НАТО развернуть командные пункты "на линии фронта"

Вместе с тем, по ее словам, "НАТО является оборонительным альянсом", его целью является "сдерживание агрессии".

Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд призвала НАТО развернуть командные пункты и создать силы быстрого реагирования во всех европейских странах - членах североатлантического альянса, сообщили западные СМИ.

"Мы должны как можно скорее создать командные центры и центры контроля во всех шести странах, находящихся на линии фронта", - заявила дипломат, выступая в Брукингского институте. Она отметила, что "нам (странам НАТО) следует выполнять взаимные обязательства", что все страны альянса должны внести вклад в создание новых "сил быстрого реагирования, которые могут быстро отвечать на вызовы в проблемных точках".

Вместе с тем, по ее словам, "НАТО является оборонительным альянсом", его целью является "сдерживание агрессии", однако "необходимо быть в готовности, если это не работает".

Призвав страны НАТО выполнять обязательства по взносам в организацию, В.Нуланд отметила, что "некоторые правительства уже готовы соскользнуть с крючка", не уточнив, к каким странам это относится.

Она сказала, что введенные США ограничительные меры против Москвы должны оказать влияние на ее политику по отношению к Украине, а не на внутреннюю ситуацию в России.

"Санкции предназначены не для ослабления России, а для изменения ее политики в Украине", - заявила дипломат. По ее словам, санкции не преследуют цель наказать народ России.

"Мы надеемся, что российский народ понимает, что его страна не может быть партнером на мировой арене, если она проводит агрессивную политику", - отметила В.Нуланд.

Помощник госсекретаря США подчеркнула, что Вашингтон не хотел вести диалог с Россией на языке санкций, но российская сторона не оставила ему другого выбора.

Кроме того, В.Нуланд заявила, что США поставляют на Украину военное оборудование, предназначенное исключительно для оборонительных действий.

Помощник госсекретаря США добавила, что Вашингтон хочет удостовериться в том, что Украина получит финансовую помощь и проведет экономические реформы, в том числе направленные против "олигархического капитализма".