Ходорковский назвал причину войны между Украиной и РФ

Автор
Ходорковский назвал причину войны между Украиной и РФ

Оппозиционер Михаил Ходорковский озвучил свою версию причины войны между Украиной и РФ.

Российский оппозиционер Михаил Ходорковский считает, что причиной войны между Украиной и РФ являются деньги и выгода, которую от нее получает определенная группа лиц в правящей верхушке России, передает УНН со ссылкой на "Открытую Россию".

"Причины войны - совсем не забота о русскоязычном населении и не мифические натовские базы ... А в чем тогда причина войны? Так опять же в деньгах! А в чем тогда причина войны? Да опять же в деньгах! Когда рейтинг Путина начал рушиться из-за коррупционных скандалов, когда Майдан показал, что вороватую власть можно выкинуть, вместо борьбы с коррупцией началась операция по отвлечению внимания общества, сопровождающаяся дополнительным распилом. Только вот с последствиями просчитались. Уже почти триста российских граждан и от трех до пяти тысяч украинских идентифицированы как убитые, а это ведь лишь верхушка айсберга! Сколько еще выявится! А сколько людей искалечено, сколько потеряли все! Покажите хоть одну страну, где «защищаемое» нами русскоязычное население понесло бы такие потери, а ведь все ради наживы небольшой группки людей вокруг Путина и обслуживающего ее персонала", - рассказал он.

По словам оппозиционера, эти люди должны быть наказаны, если своевременно не покаются сами.

"Внутри страны — через люстрацию и изъятие незаконно нажитого, за пределами страны — через адресные санкции. Санкции должны бить всех тех, в чьих интересах или по чьему попустительству началась и идет эта братоубийственная война. Всех, кто считает для себя возможным получать от этой власти доходы, превышающие нормальные доходы государственных чиновников. Если чиновник или руководитель госкомпании считает возможным получать 30 или 50 миллионов в год, то он может и должен понимать: такие деньги в госкомпании или на госпосту — плата за проданную душу. А говоря языком права — это пособничество, недонесение, членство в преступной организации.

Кто эти люди? Все, за редким исключением, владельцы служебных паспортов, все, за редким исключением, чиновники, госслужащие, их друзья и партнеры, сотрудники правоохранительной системы, владеющие многомиллионными состояниями.

Речь идет, возможно, о 100–150 тысячах выгодоприобретателей от украинской авантюры, о тех, кто ради сохранения возможности наживаться на российском бюджете, ради сохранения своих привилегий, оказался готовым поддерживать международный разбой, - подчеркнул Ходорковский.