Порошенко призывает ЕС к единству в вопросе санкций против РФ

Порошенко призывает ЕС к единству в вопросе санкций против РФ

Президент Украины Петр Порошенко призывает страны Европы к единству в вопросе введения санкций против РФ.

Об этом он заявил сегодня во время совместной пресс-конференции с премьером Швеции Стефаном Левеном.

Порошенко отметил, что основным приоритетом для Украины является единство среди стран ЕС.

”Наши враги ожидают, чтобы 28 стран - членов ЕС не могли объединиться, найти одну-две страны, которые могут заблокировать любые решения и санкции...

Если кто-то хочет показать картинку, что ЕС не имеет права вводить новые санкции - это неправильно, потому что большинство лидеров ЕС делают заявления о том, что если Минские договоренности не будут соблюдены, тогда будут новые санкции. Очень прозрачный месседж.

Вместе с ЕС будут введены санкции США, странами «Большой семерки» и другими.

Поэтому наш основной месседж Европе - оставайся единой и поддерживай европейские стандарты и ценности, поскольку Украина воюет не только за свой суверенитет, но и за европейские ценности и принципы”, - подчеркнул он.

Порошенко добавил, что Украина рассчитывает на ЕС.

9 марта экс-глава правительства Польши, президент Совета ЕС Дональд Туск заявил, что среди 28 государств Евросоюза нет единства в вопросе усиления санкций против России.

Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать ситуацию на Донбассе. При непосредственном участии российских спецслужб и поддержке российской армии в Донбассе были созданы так называемые Донецкая и Луганская «народные республики». РФ поставляет террористам вооружение и направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска.

Из-за этих действий США, Евросоюз, Канада, Япония, Австралия и ряд других стран ввели против России санкции.