Парубий обсудил с представителем НАТО противодействие агрессии РФ

Парубий обсудил с представителем НАТО противодействие агрессии РФ

Андрей Парубий провел встречу с заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу.

В Венгрии состоялась встреча первого вице-спикера украинского парламента Андрея Парубия с замгенсеком НАТО Александром Вершбоу. В ходе переговоров стороны обсудили актуальную ситуацию на востоке Украины и российскую агрессию.

Встреча Парубия и Вершбоу прошла вчера, 18 мая, в рамках участия в 61-й весенней сессии Парламентской Ассамблеи НАТО в Будапеште. Стороны говорили о принципиально важных шагах, реализация которых необходима для того, чтобы противодействовать российской агрессии на востоке Украины, а также реформах в сфере безопасности и обороны Украины. Об итогах встречи Парубия и заместителя генсека НАТО проинформировали сегодня в пресс-службе Верховной Рады.

Также Парубий представил доклад, в котором шла речь о стратегической важности сотрудничества Украина - НАТО для европейской и международной безопасности и мира, в частности в контексте борьбы Украины с агрессией РФ.

По словам первого вице-спикера ВР, Украина заручилась поддержкой всех 28 стран. Также были внесены поправки в текст резолюции по расширению НАТО касательно признания изменения украинской политики в части "обновления ее евроатлантических стремлений".