Елисеев: Известна примерная дата получения безвизового режима с ЕС

Елисеев: Известна примерная дата получения безвизового режима с ЕС

Как убеждают в Министерстве иностранных дел, отмена виз для граждан Украины является вполне реальной уже в 2016 году.

Об этом представитель Украины при ЕС Константин Елисеев заявил в интервью изданию "Радио Свобода".

"Сегодня ситуация выглядит достаточно позитивно и обнадеживающе. Я хотел бы Вам еще раз подтвердить, что действительно отмена виз для граждан Украины является вполне реальной возможностью уже в 2016 году. Более того, мы примерно знаем уже почти до месяца, когда это может произойти, но я бы не хотел забегать вперед," - отметил он.

Однако, по словам Елисеева, быстрые результаты следует ожидать лишь в случае, если украинские министерства и ведомства ускорят выполнение ряда отдельных критериев в рамках Плана действий по визовой либерализации, поскольку политических препятствий для безвизового режима нет.

"Ключевой момент, что удалось достичь буквально в последнее время, в частности, является то, что мы, по сути, устранили все политические преграды со стороны ЕС на пути к визовой либерализации ... теперь нам важно выполнить остальные так называемых технических критериев, в частности, говорится о начале работы национальных органов в сфере борьбы с коррупцией, нам нужно также обеспечить пункты пропуска на границе, соединить наши пограничные базы данных с базой данных Интерпола, а также усовершенствовать нашу так называемую антидискриминационную стратегию ", — пояснил Елисеев.

Напомним, ранее Владимир Гройсман поручил парламенту совместно с Комитетом по вопросам европейской интеграции подготовить оперативный план законодательного обеспечения внедрения безвизового режима.