Кабмин внес в Раду законопроект о Едином госреестре военнообязанных

Кабмин внес в Раду законопроект о Едином госреестре военнообязанных

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона о Едином государственном реестре военнообязанных.

Согласно информации, обнародованной в четверг на сайте парламента, соответствующий проект закона под № 2504а внес в Верховную Раду Кабинет министров Украины. Вместе с тем, текста проекта закона, а также сопроводительных документов к нему на сайте парламента пока нет.

Как сообщалось, 7 августа начальник Управления коммуникации и прессы украинского оборонного ведомства Оксана Гаврилюк сообщила, что Кабинет министров утвердил проект закон о едином государственном реестре военнообязанных, который был подготовлен Министерством обороны Украины.

Кроме этого, в июне Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщал, что идет создание электронного госреестра военнообязанных и призывников и подготовка проекта соответствующего закона. Для создания этого реестра будут использованы данные фискальной, миграционной и пограничной служб, а также база избирателей Украины, что позвонит на 90% исключить возможность уклонения от службы.

5 августа министр обороны Степан Полторак сообщил, что Кабмин одобрил проект закона, предусматривающий создание электронного реестра военнообязанных, и вскоре документ будет передан в парламент.