Кабмин запретил торговлю с оккупированным Крымом

Кабмин запретил торговлю с оккупированным Крымом

С сегодняшнего дня вступило в силу постановление правительства о прекращении товарооборота с оккупированной территорией АРК.

Согласно решению правительства от 16 декабря 2015 года, Украина прекращает товарооборот с временно оккупированной Автономной Республикой Крым. Решение правительства вступает в силу с 17 января 2016 года, говорится в постановлении КМУ № 1035.

"Запретить на период временной оккупации поставки товаров (работ, услуг) под всеми таможенными режимами из временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или из другой территории Украины на временно оккупированную территорию, за исключением:

личных вещей граждан, определенных ч. 1 ст. 370 Таможенного кодекса Украины(кроме товаров, определенных пунктом 24 части первой указанной статьи), которые перемещаются в ручной поклаже и/или сопровождаемом багаже;

социально значимых продуктов питания, которые перемещаются гражданами, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 10 тысяч гривен и суммарный вес которых не превышает 50 килограммов на одно лицо, по перечню согласно дополнению", - говорится в документе.

Указывается, что последний пункт применяется только в том случае, когда лицо, которое ввозит товары в оккупированный Крым, въезжает на указанную территорию не чаще одного раза на протяжении одних суток.

"Действие постановления не распространяется на поставку электрической энергии из временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или из другой территории Украины на временно оккупированную территорию, что осуществляется в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины, на поставку из временно оккупированной территории на другую территорию Украины товаров, имеющих стратегическое значение для отраслей экономики и безопасности государства, за подтверждением Министерства экономического развития и торговли, а также на ввоз на временно оккупированную территорию гуманитарной помощи, предоставляемой международными гуманитарными организациями согласно перечню, утвержденному Министерством социальной политики", - говорится в постановлении правительства.