Экс-президенты Украины обратились к Порошенко с просьбой

Автор

Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко просят восстановить директором Национального культурного центра в Москве Владимира Мельниченко.

Три президента Украины - Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко - обратились к действующему главе государства Петру Порошенко с просьбой восстановить в должности директора Национального культурного центра в Москве Владимира Мельниченко.

"Национальный культурный центр Украины в Москве стал авторитетным и всемирно известным центром национальной культуры за границей, уникальным информационным, научным, образовательным заведением, которое каждый день укрепляет престиж нашего государства, пропагандируя украинский язык, культуру и духовность… В значительной мере это - заслуга коллектива Культурного центра, который на протяжении длительного времени возглавлял доктор исторических наук Владимир Мельниченко", - говорится в обращении, обнародованном в понедельник на официальном сайте президентского Фонда Леонида Кучмы "Украина".

В документе отмечается, что контракт В.Мельниченко с Государственным управлением делами в июле 2015 года продлен не был, в результате чего Культурный центр уже восьмой месяц существует без директора. "Ситуация настолько разбалансирована, что не допустить разгрома в Москве крайне важного для Украины патриотического учреждения может в экстремальных условиях только руководитель с авторитетом и масштабом, знаниями и опытом В.Мельниченко. Учитывая вышеизложенное, обращаемся с просьбой неотложно рассмотреть вопрос назначения генерального директора Национального культурного центра в Москве", - говорится в тексте обращения.

Как сообщалось, Л.Кучма 5 февраля заявил журналистам о намерениях первых трех президентов Украины обратиться к президенту и главе украинского правительства с просьбой восстановить В.Мельниченко в должности директора Национального культурного центра в Москве.

В.Мельниченко возглавлял Национальный культурный центр в Москве с 2001 по 2015 гг. является автором 50 книг по исторической, политической и искусствоведческой проблематике, лауреат Шевченковской премии.