Геращенко: Хотелось бы услышать позицию самого Гройсмана

Автор
Геращенко: Хотелось бы услышать позицию самого Гройсмана

Антон Геращенко подчеркнул, что отставки Яценюка добивались фракции ВР.

Спикер ВР Владимир Гройсман не готов возглавить правительство, если ему будут навязывать кандидатуру первого вице-премьера. Об этом в "Вечернем прайме" телеканала "112 Украина" сказал народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

"Во-первых, хотелось бы услышать позицию самого Гройсмана. Из того, что мы слышим из обрывков фраз разных нардепов БПП – Гройсман заявил, что не готов быть премьером, если ему будут навязывать кандидатуру первого вице-премьера, фактически своего заместителя. У нас такая ситуация второй год, потому что премьеры не могли создавать себе команду, которую они бы хотели. Я считаю, что фракции БПП нужно найти общий язык внутри фракции, определиться с кандидатами. На нашей фракции мы не обсуждали вопрос дележа портфелей, мы обсуждали судьбу страны. Мы подтвердили единство создать коалицию с БПП, если будут другие фракции желать присоединиться, мы будем обсуждать этот вопрос", - сказал Геращенко.

Нардеп подчеркнул, что отставки Яценюка добивались фракции ВР. "Вчера он заявил о своей отставке. Не успели еще обсохнуть чернила на его заявлении, как уже кандидат в премьеры говорит, что он может отказаться от такой должности", - отметил нардеп.

"Если через месяц депутаты не договорятся, у президента будет право распустить ВР и назначить выборы. Если выборы приведут в ВР больше сил, которые проведут реформы и будут двигать Украину в Европу - это хорошо. Если выборы закончатся победой пророссийских сил, значит, те, кто довели до такой ситуации, будут нести за это политическую и историческую ответственность", - добавил Геращенко.