Сюмар: "НФ" проголосует за отставку Яценюка только в одном случае

Сюмар: "НФ" проголосует за отставку Яценюка только в одном случае

"Народный фронт" проголосует за отставку Яценюка в случае одновременного пакетного голосования за новое правительство и Кабмин.

Фракция "Народный фронт" проголосует за отставку Арсения Яценюка от должности Премьер-министра только в случае одновременного пакетного голосования и за назначение нового главы правительства и новый состав Кабинета министров.

Об этом журналистам в кулуарах ВР заявила заместитель руководителя фракции Виктория Сюмар, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы проголосуем за отставку Яценюка, но в пакете тех договоренностей, о которых было договорено", - сказала Сюмар.

По ее словам, Яценюк должен непосредственно передать полномочия Премьер-министра новому руководителю правительства, иначе "ситуация может оказаться подвешенной".

Сюмар рассказала, что процедура сегодняшнего голосования должна быть следующей: сначала пройдут сборы коалиции, на которых выдвинут андидатуру нового Премьера, подают ее на рассмотрению Президенту, далее коалицианты согласовывают кандидатуры на должности министров.

Она подчеркнула, что только после этого Президент внесет кандидатуру нового Премьера опять в Раду и состоится пакетное голосование за отставку нынешнего и назначение нового правительства.