В Раду внесли законопроекты о повышении соцстандартов и отмене налогообложения пенсий

В Раду внесли законопроекты о повышении соцстандартов и отмене налогообложения пенсий

В Верховной Раде зарегистрированы два правительственных законопроекта: о повышении социальных стандартов, а также об освобождения пенсий от налогообложения.

Кабинет министров Украины внес в парламент законопроекты о повышении социальных стандартов и объема субвенции на предоставление льгот и жилищных субсидий, а также об освобождения пенсий от налогообложения.

В Верховной Раде зарегистрированы два правительственных законопроекта: о внесении изменений в закон "О государственном бюджете на 2016 год" (относительно социальных стандартов и объема субвенции на предоставление льгот и жилищных субсидий) и о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий.

Кроме того, нардеп Людмила Денисова (фракция "Народный фронт") также зарегистрировала свой законопроект относительно отмены налогообложения пенсий.

Как сообщалось, на заседании 27 апреля премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о намерении правительства внести в Верховную Раду Украины два законопроекта: об отмене налогообложения пенсий с 1 мая 2016 года и повышение социальных стандартов с 1 декабря 2016 года не на 6%, как это было предусмотрено, а на 10%.

На прошедшем в минувшую среду, 27 апреля, заседании правительства было принято решение повысить минимальную зарплату с 1550 грн до 1600 грн, прожиточный минимум – с 1399 до 1544 грн.

По данным Кабмина, с учетом корректировки цен на газ, предлагаемого упразднения налогообложения пенсий и других факторов должны существенно измениться поступления в государственный бюджет.

Поступления в общий фонд госбюджета возрастут на 6,7 млрд грн. Эта цифра включает рост поступлений ренты при добыче газа на 3,8 млрд грн, налога на прибыль предприятий - на 1,2 млрд грн, увеличение поступления НДС - на 2,1 млрд грн, и падение поступлений налога на доходы физлиц на 0,4 млрд грн.