ЕС критикует "Свободу" из-за национализма

Автор
ЕС критикует "Свободу" из-за национализма

Критика "Свободы" в ЕС основывается на общем негативном отношении к национализму.

Поправка к резолюции Европарламента относительно ситуации в Украине относительно осуждения деятельности ВО "Свобода" была поддержана в контексте негативного восприятия национализма, экстремизма и популизма не только в Украине, но и в ЕС в общем.

Такое мнение высказал депутат Европарламента от Болгарии, представитель политической группы Европейской народной партии Андрей Ковачев. "Я считаю, что здесь речь идет не только о Украине, но и обо всех странах, особенно Европейского Союза. Ведь, как известно, в течение последних лет во многих странах усилилась активизация деятельности и поддержка популистских, националистических партий. Они, используя опасения граждан, пытаются продвигать свою поддержку через настроения людей против других наций, сторонников других религиозных убеждений, представителей других сексуальных ориентаций и т.п.", - подчеркнул европарламентарий.

А. Ковачев заметил, что в условиях демократии каждый может высказывать то, что ему нравится, но не должен выступать против демократических прав и прав других людей.

"В этой связи я также против националистических партий. В конкретном случае со "Свободой" я не могу комментировать политическую платформу этой политической силы. Но в общем мое мнение о "Свободе" аналогично негативному, как и относительно других экстремистских партий националистической риторики в разных странах Евросоюза, идеология которых задевает демократические свободы других людей", - заявил европерламентарий.

Как сообщалось, 13 декабря Европарламент принял резолюцию относительно ситуации в Украине. В одном из пунктов резолюции - поправка относительно которого была внесена представителем Прогрессивного альянса социалистов и демократов Кристианом Вигенином (Болгария - ред.), содержит призыв к "продемократическим политическим силам", которые вошли в новый состав Верховной Рады Украины, не сотрудничать с ВО "Свобода".