Савченко: Шумиха вокруг "Закона Савченко" отвлекает внимание людей

Савченко: Шумиха вокруг "Закона Савченко" отвлекает внимание людей

Нардеп Надежда Савченко заявила, что будет защищать свой закон о сокращении срока наказания с учетом времени предварительного заключения до суда.

Народный депутат Надежда Савченко в телевизионном интервью заявила, что будет защищать свой закон о сокращении срока наказания с учетом времени предварительного заключения до суда. Об этом она заявила в эфире телеканала "112 Украина".

"Закон Савченко" принимала Верховная Рада. Для того, чтобы принять закон ВР, нужно большинство. Это не только мой закон, я в нем соавтор... Закон, проведенный на улучшение обеспечения прав человека, не может быть отменен... Отменить его - это уже показать Европе, что мы не придерживаемся европейских ценностей", - заявила она.

"Есть статистика, аналитика, я ее опубликую в интернете, где понятно, что выходят по разным причинам. То есть амнистия... И в другие годы, когда не было "закон Савченко", выходило гораздо больше преступников. Почему они занялись "законом Савченко"? Потому что упал уровень жизни людей, а это как раз-таки проблема правительства... Я против того, чтобы изменять этот закон, я буду объяснять, что в нем позволительно изменить, а что нет... Я буду защищать этот закон. Потому что он как аксиома, он идеально правильный, он на защите человека", - пояснила депутат.

26 ноября 2015 г., когда Савченко находилась в заключении в России, ВР приняла закон "О внесении изменения в Уголовный кодекс относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания". Закон вступил в силу 24 декабря того же года и предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.