Financial Times: Идеология "Свободы" беспокоит

Автор
Financial Times: Идеология "Свободы" беспокоит

Идеология партии "Свобода" в Украине дает основания для беспокойства.

Такое мнение высказано в статье "Националистическая партия Украины вызывает обеспокоенность", опубликованной в издании Financial Times.

"Небольшая, но шумная партия начала свою работу в новом законодательном органе по драматическому зрелищу распыления "железного забора", который окружает парламент, и дальнейшей драки с пропрезидентскими депутатами в течение 2-х дней. Пока что это не является ее силой, а, скорее, партийной идеологией, вызывающей беспокойство", - говорится в статье.

Как отмечает автор, даже в украинском парламенте, в котором драки и нецензурные высказывания - уже обычное явление, националистическая партия "Свобода" выделяется. Издание напоминает, что "Свобода", которая в свое время подписала протокол о сотрудничестве с французским Национальным фронтом, была подвержена критике в самой Украине и за пределами за расистские и гомофобские взгляды.

Как отмечается, "Свобода" сделала неожиданный прорыв на последних парламентских выборах в Украине, получив более 10% голосов избирателей. Националистические настроения более присущи для Западной Украины, поэтому наблюдатели были удивлены, что "Свобода" собрала почти 20 % поддержки в русскоязычной столице Украины Киеве, признает Financial Times.

Автор статьи приводит мнение немецкого политолога Андреаса Умланда, который подчеркивает, что многие сторонники этой политической силы не являются расистами. "Они считают себя патриотами. Но пока что руководство партии пытается стать более умеренным, оно имеет расистские и ксенофобские взгляды", - подытожил Умланд.