ОБСЕ запросила у РФ информацию по задержанному украинскому журналисту

ОБСЕ запросила у РФ информацию по задержанному украинскому журналисту

Также ОБСЕ требует освобождения журналиста.

Представитель ОБСЕ по вопросам СМИ Дуня Миятович обратилась к российской власти предоставить информацию о задержании украинского журналиста Романа Сущенко.

Об этом она написала в своем Twiiter.

"Я работаю над этим делом, сегодня утром я обратилась к российской власти предоставить более подробную информацию и с требованием освобождения", - отметила Миятович.

Как известно, собственного корреспондента "Укринформа" Романа Сущенко в нарушение всех международных правил задержали в Москве в пятницу, 30 сентября, и обвинили в шпионаже, заявив, что он является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР заявили, что обвинения ФСБ абсолютно не соответствует действительности.

Московский суд арестовал Романа Сущенко до 30 ноября. Его адвокату Марку Фейгину несмотря на все попытки не удалось в понедельник попасть к своему подзащитному, кроме того к журналисту не пускают консула.

Международные организации, МИД стран, международная и европейская федерации журналистов призвали Москву освободить Сущенко.

Роман Сущенко работает в Украинском национальном информационном агентстве "Укринформ" с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года.