Глава ГФС отвергает обвинения относительно поездки на инаугурацию Трампа

Глава ГФС отвергает обвинения относительно поездки на инаугурацию Трампа

Глава ГФС отвергает обвинения главы Минфина по поездке на инаугурацию президента США.

Обвинения министра финансов Александра Данилюка в адрес главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова в допущенных нарушениях при поездке в США на инаугурацию президента являются беспочвенными и ненормальными, заявил Р.Насиров.

"(Заплатить за посещение инаугурации) $250 тыс. - это нереальная ситуация, это попытка привлечь внимание общества", - сказал глава ГФС в общении с членами Европейской бизнес ассоциации в четверг.

По завершении встречи он уточнил, что посещал инаугурацию по приглашению друзей, в это время был в отпуске, официально согласованном с Кабинетом министров, и готов ответить на запросу соответствующих органов, если они поступят.

В ходе встречи Р.Насиров отметил, что отказался от заработной платы в ГФС и живет за счет ранее накопленных сбережений и доходов от инвестиций.

Как сообщалось, глава Минфина А.Данилюк в начале этой неделе сообщил о намерении обратиться в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) с просьбой проанализировать последние действия Р.Насирова, в том числе поездку в США на инаугурацию президента.

По словам министра, глава ГФС не согласовал свой отпуск с Минфином и премьер-министром, что является грубым нарушением. При этом А.Данилюк также отметил, что посещение инаугурации президента стоит около $250 тыс.