Зеркаль рассказала о главных целях Украины в суде ООН

Зеркаль рассказала о главных целях Украины в суде ООН

Елена Зеркаль рассказала, что Россия пытается представить процесс в суде ООН как политический.

Для Украины основной целью процесса в Международном суде ООН является защита прав человека и прекращения нарушения со стороны России двух международных конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Об этом в интервью рассказала глава украинской делегации, заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль по завершению четырех дней слушаний в Гааге.

“Наша цель в этом суде – это защитить права людей в связи с нарушениями Россией двух международных конвенций. Мы ставим цель - возвращение России в правовое поле и пресечение нарушений. Это наша основная цель. Мы исходим исключительно из положений конвенции и предоставленных конвенцией сторонам прав. Это основное, и здесь нет никакой политики”, - сказала она.

Зеркаль подчеркнула, что это исключительно юридический процесс и Украина хочет юридически доказать вину России в невыполнении двух конвенций.

“И я пытаюсь удержать наших уважаемых государственных деятелей от политизации этого дела. Поскольку это очень чувствительная плоскость для суда и они стараются избегать всех возможных обвинений в политизации процесса. Поэтому этот процесс не является политическим, как его представляет Россия. Это процесс юридический. И мы хотим юридически доказать вину России в невыполнении двух конвенций”, - отметила она.

Как сообщалось, в Международном суде ООН завершились четырехдневные слушания по делу Украины против России.

Украина в Гааге обвиняет Россию в нарушении двух международных конвенций - Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Нынешние слушания были посвящены поданном Украиной запроса о введении временных мер, направленных на предотвращение продолжению нарушений со стороны России на протяжении рассмотрения дела по существу.