Советник Порошенко: Кремль пытается дестабилизировать Запад

Советник Порошенко: Кремль пытается дестабилизировать Запад

Москва пытается дестабилизировать Запад, но политические элиты западных стран не хотят этого признавать.

Политические элиты стран Запада не могут принять факт того, что мир возвращается к реалиям Холодной войны, в то время как Россия активно вмешивается в политику западных государств, преследуя собственные интересы, считает директор Национального института стратегических исследований, академик НАНУ и советник президента Украины Владимир Горбулин.

В своей статье издания "Зеркало неделя. Украина" (ZN.UA), которая была опубликована в субботу, В.Горбулин пишет, что Москва пытается навязать Западу гибридную войну на своих правилах, подпитывая в западных странах социальный протест и предоставляя ему точку фокуса в виде лидеров-популистов.

Советник Порошенко: РФ будет работать над "самоликвидацией Украины"

Вмешательство Кремля во внутреннюю политику западных стран, по мнению автора, получило шансы на успех потому, что Запад все еще не может поверить в то, что мир, всего 20 лет назад ушедший от ужасов Холодной войны, сегодня сделал круг и превратился в мир "постправды, постзапада, и постпорядка".

"Впрочем, даже тут мы видим попытку "закамуфлировать" неприятную для наших западных партнеров реальность. Разговоры о "постправде" или "альтернативных фактах" возможны лишь в одном случае, если вы боитесь произнести вслух более понятные и привычные слова: ложь, пропаганда, дезинформация", – уточняет В.Горбулин.

Он указывает, что реакция Европы на знакомый вызов напоминает первую стадию классического переживания стрессовых изменений. "Так вот Европа, похоже, так и застряла на первом этапе — шоке, который сопровождается отрицанием. Отрицанием того, что это вообще возможно. Отрицанием того, что ситуация драматически изменилась и больше не станет прежней. Прохождение этого этапа требует честности перед самим собой, с чем у политкорректной Европы явно возникают проблемы. Но без такого принятия Европе не перейти к другим этапам, включая реальное изменение поведения", - говорится в статье.

По мнению В.Горбулина, данное "отрицание" сегодня играет лишь на руку Москве, которая дополнительно подпитывает его, активно транслируя тезис о том, что никакого вмешательства нет, ничего не изменилось, и международные отношения еще можно вернуть в прежнее русло.

В.Горбулин указывает, что Кремль сможет уничтожить Запад лишь в том случае, если в западных странах и дальше будут делать вид, что проблемы не существует.

Он констатирует, что сегодня, несмотря на "обеспокоенность" мирового сообщества вмешательством Москвы в политические и избирательные процессы по всему миру, подобные опасения не выходят за рамки разговоров.

"Вроде бы создаются разнообразные исследовательские центры, посвященные этой проблеме, пишутся тексты, принимаются резолюции… Но нет ощущения, что Запад действительно готов признать простой, но от этого не менее тревожный факт (который, кстати говоря, был понятен в схожей ситуации середины 80-х): Москва никогда не откажется от программ дестабилизации, поскольку основой этой деятельности являются два ресурса — деньги и командная система, в которой основную роль играют представители спецслужб (более того, количество этих представителей постоянно увеличивается)", – заключает В.Горбулин.