Кабмин начал отбор своего аудитора для НАБУ

Автор
Кабмин начал отбор своего аудитора для НАБУ

Владимира Гройсман сообщает, что правительство начало отбор аудитора для НАБУ.

Кабинет министров Украины начал отбор своего аудитора для Национального антикоррупционного бюро. Об этом говорится в Фейсбуке Премьер-министра Владимира Гройсмана.

"Начали отбор аудитора для НАБУ от Кабмина. Александр Саенко и Павел Петренко (министры Кабинета министров и юстиции - ред.) встретились с представителями общественности относительно открытого отбора представителя от правительства в состав комиссии, которая будет проводить независимую оценку работы НАБУ", - отметил Премьер.

Он подчеркнул, что очень важно, чтобы этот отбор был максимально прозрачным, чтобы выбрать "достойного и профессионального кандидата с безупречной репутацией и профессиональными навыками".

"Рассчитываю на конструктивный диалог власти и общественности и избрание по-настоящему ответственного представителя", - подчеркнул Гройсман.

Как напомнил Саенко, согласно Закону Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", Президент Украины, Верховная Рада Украины и Кабинет Министров Украины ежегодно определяют по одному члену комиссии из числа лиц, которые имеют значительный опыт работы в органах досудебного расследования, прокуратурах, судах за границей или международных организациях, обладающих необходимыми знаниями и навыками для проведения такой оценки (аудита), а также имеют безупречную деловую репутацию.

Напомним, в Верховной Раде пока не смогли избрать своего аудитора для НАБУ. 23 февраля соответствующее голосование провалилось, а 17 марта профильный комитет Рады не смог собраться. Глава антикоррупционного комитета Егор Соболев заявил, что может собрать нардепов 20 марта, чтобы наконец избрать аудитора.