Во Франции выступили с заявлением о милитаризации Крыма

Во Франции выступили с заявлением о милитаризации Крыма

Франция обеспокоена милитаризацией Крыма и ухудшением ситуации с правами человека.

Министерство иностранных дел Франции выразило обеспокоенность милитаризацией оккупированного Россией Крыма и подчеркнуло важность доступа неправительственных правозащитных организаций ко всей территории Украины, в том числе на полуостров.

"Франция обеспокоена милитаризацией полуострова и ухудшением ситуации в области прав человека, в частности, среди крымских татар. В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 71/205 от 19 декабря 2016 года, чрезвычайно важно, чтобы региональные и международные механизмы мониторинга в области прав человека и неправительственные организации, защищающие права человека, имели беспрепятственный доступ ко всей территории Украины, в том числе в Крыму и Севастополе", - говорится в заявлении МИД Франции, распространенном пресс-службой французского посольства в Украине во вторник.

В Киеве представили план возвращения Крыма

Также в МИД Франции призвали к освобождению всех лиц, задержанных в нарушение международного права.

В МИД Франции подчеркнули, что пренебрежение границами противоречит международному праву, является прямой угрозой международной безопасности и приводит к серьезным последствиям для международного порядка, который защищает единство и суверенитет всех государств.

В Генштабе прокомментировали российские учения в Крыму

"Спустя три года после аннексии Крыма Россией Франция по-прежнему остается решительно настроенной на полное восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ", - говорится в заявлении.