В политической ситуации не решают вопросы ценой жизни детей

В политической ситуации не решают вопросы ценой жизни детей

Закон о запрете на усыновление российских сирот гражданами США - это нечестно и непрофессионально в отношении детей.

Так считает начальник Управления Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Людмила Волынец. Об этом она сказала, отвечая на вопрос относительно усыновления украинских детей иностранцами, сообщает пресс-служба Главы государства.

"Я считаю, что ни в одной политической ситуации нельзя решать вопрос ценой жизни, комфорта, здоровья и благополучия детей. Нужно не запрещать иностранное усыновление, а работать на то, чтобы каждый ребенок был устроен в семью русских", - сказала Людмила Волынец.

"Такой закон - это нечестно и непрофессионально в отношении детей. Если Россия от завтра начнет эффективно работать на развитие национального усыновления и на устройство детей в семьи своих граждан, тогда это решение будет иметь право на жизнь", - добавила она.

Также Л. Волынец убеждена, что саму проблему в Украине можно решить, устроив детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, в семье украинских граждан. И "вопрос межгосударственного усыновления отпадет сам собой".

"Оно может оставаться нормой в законодательстве, но необходимости в нем просто не будет", - подчеркнула она.

Напомним: Президент России Владимир Путин подписал закон, в котором в ответ на принятый в США "закон Сергея Магнитского" вводятся запреты на усыновление российских сирот гражданами США и на работу в России "политических" НКО с участием обладателей американского паспорта.