Киев настаивает на согласовании даты освобождения заложников

Автор
Киев настаивает на согласовании даты освобождения заложников

Украинская сторона настаивает на согласовании списков лиц, совершивших преступления, но которых можно помиловать ради освобождения украинских заложников.

Украинская сторона настаивает на немедленном согласовании списков лиц, совершивших преступления, но которых можно помиловать ради освобождения украинских заложников, а также на конкретизации даты освобождения людей, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Украинская сторона подчеркнула: процесс верификации лиц, права которых процессуально ограничены, завершена. Также мы настаиваем на немедленном согласовании списков и конкретизации даты освобождения людей", - написала она на странице в Фейсбуке по итогам заседания ТКГ в Минске в понедельник.

Д.Олифер написала, что основной вопрос сегодняшней повестки дня ТКГ в Минске – итоги верификации лиц, совершивших преступления, но которых можно помиловать в рамках законодательства ради освобождения украинских заложников. При этом она напомнила, что "несколько сотен человек не желают перемещаться на территорию ОРДЛО".

В ходе заседания ТКГ, сообщила пресс-секретарь Л.Кучмы, представители ОРДЛО высказали сомнение в желании/нежелании отдельных граждан перемещаться на неподконтрольную Украине часть Донбасса.

"В качестве жеста доброй воли госпожа Лутковская (уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская – прим.ред) проверит эту информацию и даст свое заключение. Окончательные результаты будут обработаны ОБСЕ", - написала Д.Олифер.

По ее словам, все стороны Трехсторонней контактной группы подчеркнули: проделана огромная работа, в которой принимали участие представители ОБСЕ, СБУ, офиса украинского омбудсмена и несколько матерей тех, кто находится в украинских пенитенциарных учреждениях. Опрос состоялся в соответствии с международными стандартами, были досконально соблюдены как конфиденциальность, так и нормы международного гуманитарного права.

Верификация состоялась с 28 апреля по 12 мая, за это время группа проехала более 14 тысяч километров, ее представители были в 20 регионах Украины, посетили 37 пенитенциарных заведений.