Порошенко: Кремль делал все, чтобы ассоциация с ЕС стала невозможной

Автор
Порошенко: Кремль делал все, чтобы ассоциация с ЕС стала невозможной

Петр Порошенко вскоре ожидает решения ЕС о полном запуске Соглашения об ассоциации с Украиной.

Президент Украины Петр Порошенко ожидает от Европейского Союза специального решения о запуске на полную мощность реализации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"В ближайшее время Нидерланды передадут ратификационную грамоту в Брюссель. В дальнейшем Совет ЕС своим специальным решением запустит выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС на полную проектную мощность", - сказал П.Порошенко в своем обращении по случаю ратификации парламентом Нидерландов Соглашения об ассоциации во вторник.

По словам президента, Кремль прилагал максимум усилий для того, чтобы сделать невозможным ратификацию Соглашения об ассоциации и остановить курс Украины на воссоединение с Европой.

В связи с этим, по его словам, вся дипломатическая команда Украины боролась за то, чтобы этот документ был ратифицирован.

Сенат Нидерландов одобрил ассоциацию Украина-ЕС

"Искренне благодарю за поддержку своего друга - премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, нидерландское правительство, Национальное собрание, Сенат. От имени украинского народа благодарен гражданам Нидерландов, которые во время недавних выборов не поддержали антиевропейскую партию, а делегировали власть проевропейским силам", - добавил П.Порошенко.

Президент напомнил, что за первый год временного применения это соглашение продемонстрировало, насколько высокий потенциал оно имеет для Украины.

Юнкер: Сенат Нидерландов подтвердил, что место Украины – в Европе

"Наш экспорт в страны ЕС вырос почти на четверть – на 24,5%. Украина постепенно интегрируется в европейский политикум во многих сферах. Вступление в силу Соглашения об ассоциации, зоны свободной торговли и безвизового режима с Евросоюзом, который стартует ровно через 10 дней, - это чрезвычайно важные шаги на нашем пути к объединенной Европе", - подчеркнул П.Порошенко.

Как сообщалось, ранее в этот день Верхняя палата парламента Нидерландов (Сенат) поддержала ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.