Образовательная реформа: завтра депутаты возьмутся за следующий этап

Образовательная реформа: завтра депутаты возьмутся за следующий этап

Верховная Рада Украины завтра рассмотрит вопросы образовательной реформы.

Об этом сообщил председатель парламента Андрей Парубий во время заседания Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.

По его словам, "в течение последних двух недель путем переговоров было согласовано, что в отношении образовательной реформы будет сделан более длительный переходный период, и это согласовано с Министерством финансов".

 [news_post id='3589803' name='' img='' align='left']

Парубий объяснил, что речь идет о том, что более длительный период поэтапного введения образовательной реформы дает возможность фактически обеспечить финансирование ее проведения.

«Эта правка будет представлена в зале Верховной Рады и, я уверен, что она будет адаптирована и она будет поддержана всеми народными депутатами», - отметил спикер парламента.

Как сообщалось, Верховная Рада 6 октября 2016 года приняла в первом чтении проект закона об образовании № 3491-д.

Документом предусмотрена реформа среднего образования: изменение системы и децентрализация управления образованием, переориентация на формирование у детей необходимых для жизни ключевых компетентностей, для чего будут учреждены стандарты образования, будет принят постепенный переход к 3-летней старшей профильной школы, а также обеспечение настоящего профилирования.

Согласно законопроекту, обучение учащихся по программам 12-летнего полного общего среднего образования начинается: для начального образования и профильного среднего образования - с 1 сентября 2018 года, для базового среднего образования - с 1 сентября 2022 года.

23 августа председатель ВР Парубий заявил, что будет предлагать начать работу новой сессии парламента с образовательной реформы.