ВСП уволил только 10% судей, выносивших сомнительные решения во время Майдана

ВСП уволил только 10% судей, выносивших сомнительные решения во время Майдана

При этом из 31 судьи, которые были уволены в 2016 году, 29 обжаловали свое увольнение в Высшем административном суде Украины.

Высший совет правосудия фактически уволил лишь 10% от всех судей, которые во время Майдана выносили решения с очевидными признаками своеволия.

Об этом в блоге "Украинской правды" сообщил член Общественного совета добропорядочности при Высшей квалификационной комиссии судей адвокат Роман Маселко.

[news_post id='3634980' name='' img='' align='left']

Согласно данным Высшего совета правосудия, который уже почти закончил рассмотрение дисциплинарных производств по закону "О восстановлении доверия к судебной власти", всего были переданы заявления о 351 судье, которые выносили сомнительные решения во время Майдана.

По результатам рассмотрения этих жалоб Высший совет правосудия внес представление об увольнении 64 судей. Из них 31 судью уволили в 2016 году, 3 судей - в 2017. Представление на увольнение 1 судьи было отменено решением ВСП. 29 судей на данный момент ожидают финального решения.

Также ВСП внес представление о временном отстранении 5 судей; отказал в открытии дисциплинарного дела в отношении 204 судей; отказал во внесении представления об увольнении по 68 судей.

При этом, как отмечает Маселко, из 31 судьи, которые были уволены в 2016 году, 29 обжаловали свое увольнение в Высшем административном суде Украины (ВАСУ).

[news_post id='3635908' name='' img='' align='right']

ВАСУ удовлетворил практически все иски, но все решения были отменены Верховным судом. Хотя по большинству до сих пор нет окончательных решений.

Из 33 судей, в отношении которых есть представление Дисциплинарных палат об увольнении в 2017 году, 26 судей обжаловали эти представления в ВСП.

ВСП рассмотрел 6 жалоб, из которых 5 жалоб были отклонены и представления оставлены в силе, а 1 жалоба была удовлетворена и представление отменено.

"Таким образом, на сегодня фактически уволены лишь 34 судьи, что составляет 10% от всех судей Майдана. При этом у нас пока нет данных о фактическом увольнении судей приказом председателя суда. Были факты, когда судьи продолжали занимать пост судьи больше года после Указа Президента об их увольнении", - написал Маселко.

Он добавил, что если считать все представления об увольнении, то это 63 судьи, что составляет 18% от всех судей Майдана.

80% судей, которые выносили произвольные решения, не понесли никакого наказания.

"Обращаю внимание – относительно подавляющего большинства таких судей установлены факты нарушений законодательства, но ВСП решил, что их недостаточно для увольнения, а для другого наказания – прошли сроки", - отметил Маселко.