Украина и Молдова подписали "дорожную карту-2018"

Автор
Украина и Молдова подписали "дорожную карту-2018"

Владимир Гройсман во время встречи с премьер-министром Молдовы подписали Дорожную карту на 2018 год.

Премьер-министр Молдовы Павел Филип и глава правительства Украины Владимир Гройсман подписали в Кишиневе Дорожную карту торгово-экономического сотрудничества на 2018 год.

Об этом Филип заявил во время совместной со своим украинским коллегой пресс-конференции, сообщает собственный корреспондент.

Обыски в министерстве финансов Молдовы: задержана замминистра

"Мы детально обсудили с господином Премьером ход выполнения подписанной в начале года в Киеве Дорожной карты. Надеюсь, что до конца 2017 года будут выполнены все пункты этого документа. С особым удовлетворением хочу отметить, что нами была подписана новая Дорожная карта, в которой намечены основные задачи на ближайшую перспективу. Пока другие страны возводят заборы и стены и отгораживаются друг от друга, Молдова и Украина, как и подобает двум добрым соседям, строят мосты взаимопонимания", - отметил Филип.

Не менее важным, по его словам, остается и завершение процесса демаркации границы, урегулирование вопросов о взаимном решении имущественных споров. Филип выразил надежду, что до конца нынешнего года будет решен и вопрос с функционированием Днестровского гидроузла.

Молдова отказала в политическом убежище скандальному судье Чаусу

Филип отметил также, что в ближайшее время Молдова и Украина подпишут Соглашение о либерализации грузовых автотранспортных перевозок.

До начала пресс-конференции состоялось подписание двух Соглашений о сотрудничестве в сфере реадмиссии и введения совместного таможенно-пограничного контроля (создание совместных КПП) по всей молдавско-украинской границе.