Аваков договаривается с Южной Кореей об обмене водительских прав

Аваков договаривается с Южной Кореей об обмене водительских прав

МВД планирует договориться о взаимном признании водительских прав с Южной Кореей

Министр внутренних дел Арсен Аваков договаривается с главой МВД Южной Кореи о возможности взаимного обмена водительских прав.

Об этом министр сказал после встречи с министром внутренних дел и безопасности Южной Кореи Ким Бу Киума, отмечает пресс-служба МВД.

"В координации с министром иностранных дел Павлом Климкиним продолжаем подготовку к заключительным переговорам по безвизу и взаимному признанию водительских удостоверений с Южной Кореей", - отметил Аваков.

[news_post id='3902206' name='' img='' align='left']

17 марта Кабинет Министров утвердил Соглашение между правительствами Украины и Италии о взаимном признании и обмене водительских удостоверений. Арсен Аваков отметил, что новое Соглашение не отменяет норму закона, согласно которой украинцы в Италии, а итальянцы в Украину не имеют права пользоваться национальными водительскими удостоверениями больше года после получения официальной регистрации. Однако теперь обмен будет осуществляться без теоретического и практического экзаменов и, соответственно, без затрат на их оплату, которые составляли от 600 до 1000 евро.

Украинско-итальянское Соглашение о взаимном признании прав предусматривает, что граждане Украины, которые легально проживают в Италии, и граждане Италии, легально проживающие в Украине, смогут обменять свои национальные водительские удостоверения на аналогичные документы страны проживания.