Украина призывает РФ участвовать в поиске пропавших без вести

Украина призывает РФ участвовать в поиске пропавших без вести

Россия пока отказывается участвовать в создании трехстороннего механизма поиска пропавших без вести.

Украинская сторона во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске призвала РФ пересмотреть свою позицию относительно создания с участием Украины, РФ, Международного Комитета Красного Креста трехстороннего механизма поиска пропавших без вести, в работе которого Россия отказывается участвовать. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Дарка Олифер в Facebook.

“Призываем РФ пересмотреть свою позицию относительно важной гуманитарной инициативы — создание с участием Украины, РФ, Международного Комитета Красного Креста трехстороннего механизма поиска пропавших без вести, к работе которого будут приглашены представители ОРДЛО. Пока РФ отказывается участвовать в этой работе”, - говорится в сообщении.

По словам Д. Олифер, украинская сторона и на уровне подгрупп, и в рамках Трехсторонней контактной группы в очередной раз озвучила требование открытия КПВВ "Золотое". "Еще раз призываем РФ к выполнению своих обязательств в этом вопросе, которые были взяты на себя в рамках решений лидеров стран нормандской четверки", — отметила она.

Украинская сторона во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске подчеркнула готовность к компромиссам ради освобождения удерживаемых граждан.