У Порошенко дали оценку нападению на "Россотрудничество" в Киеве

У Порошенко дали оценку нападению на "Россотрудничество" в Киеве

Замглавы АП Елисеев считает неприемлемыми погромы офиса Россотрудничества на Подоле.

Заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев назвал неприемлемыми погромы офиса Россотрудничества (Российский центр науки и культуры) на Подоле в Киеве в воскресенье, 18 февраля.

"Я как дипломат хочу отметить, что акты вандализма, которые происходили на территории Украины, - неприемлемы. Мы должны вести себя достойно, мы демократическое, цивилизованное государство, и не должны зеркально делать то, что делает государство-оккупант на территории Украины или то, что делает Россия в отношении украинцев на российские территории", - сказал он в эфире программы "Радио Свобода" "Ваша Свобода".

[news_post id='3919534' name='' img='' align='left']

К.Елисеев отметил, что это не добавляет Украине положительного имиджа в мире. "Украина позиционирует себя как цивилизованное государство, где уважают права людей, а также права людей на мирные акции. А это, что происходит, - не совсем мирное. Надеюсь, что будут сделаны выводы нашими правоохранительными органами, и те, кто, спровоцировали или были непосредственными участниками должны понести соответствующее наказание", - добавил представитель Администрации президента.

Как сообщалось, 18 февраля 2018 года группа активистов добровольческого движения "ОУН" и ряда других националистических организаций забросали камнями и яйцами здание Россотрудничества. Накануне представители ряда украинских националистических организаций сорвали со здания представительства Россотрудничества в Киеве флаг РФ и сожгли его.

В Россотрудничестве назвали провокацией нападение националистов на киевский офис агентства, но речи о закрытии представительства пока не идёт.

Полиция г.Киева устанавливает личности активных участников и подстрекателей погромов в ходе акций в столице в воскресенье.