Украина, Молдова и Грузия договорились о создании межпарламентской ассамблеи

Украина, Молдова и Грузия договорились о создании межпарламентской ассамблеи

Эта инициатива подкреплена необходимостью углубленного сотрудничества между странами и общей проблемой - оккупированные Россией территории.

Главы парламентов Украины, Грузии и Молдовы договорились о создании межпарламентской ассамблеи трех стран. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

"Учитывая необходимость углубления сотрудничества в направлении Черного моря, я вышел с инициативой создания трехсторонней межпарламентской ассамблеи Украина - Молдова - Грузия, тем более принимая во внимание, что наши три страны имеют оккупированные российским агрессором территории", - сказал А.Парубий на брифинге во вторник в Киеве.

По его словам, главы парламентов Молдовы и Грузии поддержали такую инициативу, и далее она должна быть проработана парламентскими комитетами и принята парламентами трех стран.

"Надеюсь, это произойдет уже этой весной, и в начале лета мы сможем провести масштабную региональную конференцию глав парламентов, представителей парламентов Балто-Черноморской дуги в Киеве", - добавил спикер.