Посольство РФ отреагировало на высылку Украиной российских дипломатов

Автор
Посольство РФ отреагировало на высылку Украиной российских дипломатов

Посольство России в Украине заявляет, что, выдворив 13 российских дипломатов, Киев поддался на провокацию Лондона.

В Посольстве Российской Федерации в Украине заявляют о том, что Россия сохраняет право на ответные действия в связи с высылкой 13 дипломатов из Украины.

Об этом говорится в сообщении на сайте посольства РФ в Украине.

"МИД Украины нотой информировал посольство о том, что тринадцать дипломатов, работающих в российских загранпредставительствах в Киеве, Одессе, Львове и Харькове, объявлены персонами нон-грата, якобы, за "деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом".

На самом же деле истинные причины такого решения были раскрыты в озвученном президентом Украины Петром Порошенко заявлении о том, что данная акция предпринята украинской стороной в знак "солидарности с британскими партнерами и трансатлантическими союзниками в координации со странами ЕС" в русле так называемого "дела Скрипалей", - сказано в сообщении.

"С сожалением констатируем, что украинское руководство без учета реального положения дел поддержало инспирированную Лондоном провокационную кампанию, направленную на нагнетание напряженности и раскручивание конфронтационной спирали. В ее основе лежит ничем не подкрепленное утверждение британского премьера Терезы Мэй о будто бы "высокой вероятности" причастности Москвы к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери", - говорится в заявлении.

В НАТО сегодня объявят меры против РФ по делу Скрипаля

При этом сказано, что РФ призывала Великобританию к открытому и предметному взаимодействию в рамках Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (КЗХО).

"Однако наше обращение услышано не было", - заявляет посольство РФ.

"В любом случае недружественный шаг Киева неизбежно затруднит перевод диалога между Россией и Украиной в конструктивное русло и явно не будет способствовать нормализации отношений между ними. Ответственность за его последствия ляжет на украинскую сторону. В свою очередь, Россия оставляет за собой право на ответные действия", - сказано в сообщении.