Стало известно о состоянии здоровья Кольченко после объявления голодовки

Автор
Стало известно о состоянии здоровья Кольченко после объявления голодовки

Российский правозащитник Николай Щур сообщил, что украиснкий активист Александр Кольченко с 31 мая регулярно отказывается от еды и пьет только воду.

Приговоренный к 10 годам заключения в России украинский активист Александр Кольченко, который 31 мая объявил голодовку, регулярно отказывается от еды и пьет только воду. Об этом сообщил правозащитник из Челябинской области Николай Щур после посещения адвокатом Кольченко, информирует в понедельник "Громадське".

"Еду ему регулярно приносят. Он так же регулярно от нее отказывается. После этого его ведут к врачу, который измеряет давление, пульс, уровень сахара в крови. Саша пьет воду", - рассказал правозащитник.

По его словам, Кольченко заявил, что будет держаться, пока хватит здоровья. Щур также сообщил, что Кольченко сейчас находится в медсанчасти.

Как сообщалось, Кольченко, которого судили вместе с Олегом Сенцовым, объявил голодовку 31 мая, требуя освобождения украинского режиссера.

Адвокат Кольченко рассказал, что политзаключенный чувствует себя нормально, но очень похудел.

Мать заключенного считает, что Кольченко объявил голодовку от отчаяния

Политзаключенный Олег Сенцов 14 мая объявил голодовку. Сенцов требует освободить всех 64 украинских политзаключенных на территории России. 28 мая Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

Украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали в Крыму 10 мая 2014 года. Их обвинили в подготовке терактов, осудив Кольченко к 10, а Сенцова к 20 годам лишения свободы. Вместе с ними также задержали Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния. Афанасьева в 2016-м году обменяли, Чирний продолжает сидеть в колонии в Магадане.