Представители МИД Украины и ФРГ провели встречу: что обсуждалось

Представители МИД Украины и ФРГ провели встречу: что обсуждалось

Германия заверяет Украину в дальнейшей поддержке на европейском пути государства.

Германия заверяет Украину в намерении осуществлять дальнейшую поддержку на ее европейском пути.

Как говорится в сообщении на сайте МИД Украины, об этом государственный министр по вопросам Европы Министерства иностранных дел Германии Михаэль Рот сказал во время встречи в Киеве с заместителем министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Еленой Зеркаль.

"ФРГ будет продолжать поддержку Украины на европейском пути", - заявил Рот.

Собеседники констатировали общую позицию, что обеспечение базовых прав человека, особенно национальных, этнических и других меньшинств, является одним из ключевых направлений в контексте преданности европейским ценностям.

Немецкий дипломат высоко оценил усилия Украины по обеспечению безопасности и порядка во время Марша равенства в Киеве 17 июня. Он отметил, что таким образом Украина направила сильный положительный сигнал европейскому сообществу.

Зеркаль поблагодарила Рота за его личное внимание к обеспечению прав человека на оккупированных Россией территориях Украины, о чем свидетельствует встреча с представителями крымских татар. Кроме того, она призвала Германию продолжить поддержку мероприятий Украины по освобождению украинских граждан, которых незаконно удерживают в заключении как на территории РФ, так и на оккупированных территориях.

Зеркаль сообщила немецкому коллеге о мероприятиях государства по обеспечению прав человека, в т.ч. меньшинств, подчеркнув, что эта работа как составляющая часть реализации евроинтеграционного курса ведется системно на основе Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Собеседники уделили внимание вопросу взаимодействия с целью эффективного противодействия российской пропаганде, направленной против европейских ценностей и на раскол Евросоюза. Констатировалось, что действие такой пропаганды как элемента гибридной угрозы России довольно заметно в сфере межнациональных отношений.

Как сказала Зеркаль, именно Украина с высоким уровнем толерантности к меньшинствам может служить хорошим примером для многих стран-членов ЕС.

Кроме того, собеседники обсудили вопросы энергетической безопасности в Европе. Украинская сторона предоставила исчерпывающие аргументы антиукраинской направленности проекта "Северный поток-2" и призвала Германию к сотрудничеству ради эффективного использования украинской ГТС.

При обсуждении ситуации политического урегулирования российско-украинского конфликта на Донбассе Зеркаль изложила видение Украины относительно целей и задач будущей миротворческой миссии ООН. Была отмечена важность дальнейшей координации и взаимодействия между Украиной, ФРГ и Францией в рамках "нормандского формата".

Собеседники высоко оценили состояние двустороннего сотрудничества. Зеркаль поблагодарила правительство ФРГ за практическую помощь в реализации системных реформ. Со своей стороны, Рот заверил, что Берлин будет продолжать поддержку Украины в решении актуальных вызовов, связанных с внутриполитическими трансформационными процессами.

Стороны также обменялись мнениями по вопросам развития Евросоюза.