Симоненко назвал законопроект "регионалов" - откровенным грабежом

Автор
Симоненко назвал законопроект "регионалов" - откровенным грабежом

Петр Симоненко резкой критикой отреагировал на законопроект о введении 25%-го налога на банковские вклады физических лиц.

Лидер КПУ и одноименной парламентской фракции Петр Симоненко резкой критикой отреагировал на законопроект о введении 25%-го налога на банковские вклады физических лиц, поданный членом фракции ПР Евгением Сигалом, и назвал эту идею откровенным грабежом людей.

Об этом сообщает официальный сайт КПУ.

“Законопроект “регионалов” о введении 25%-го налога на банковские вклады физических лиц – это откровенный грабеж людей под лживым предлогом необходимости оживления экономики. Фракция коммунистов никогда за такой законопроект не проголосует”, - заявил Симоненко.

Речь идет об изменениях в Налоговый кодекс, которыми Е. Сигал предлагает с 1 января 2014 года ввести 25% налог на доходы, полученные от процентов по текущим счетам и депозитным банковским вкладам, а также вкладам в небанковские учреждения.

П. Симоненко не видит связи между появлением такого налога и заявленной в пояснительной записке к законопроекту целью стимулировать отечественную экономику, удешевить банковские кредиты и наполнить Пенсионный фонд.

Зато очевидным является то, что, по словам Симоненко, "владельцы солидных депозитов просто выведут свои средства за границу, а значит, вся тяжесть налога ляжет на простых людей".