ЕС тщательно следит за ситуацией с Власенко

ЕС тщательно следит за ситуацией с Власенко

Ребекка Хармс подчеркивает, что в Евросоюзе тщательно следят и серьезно обеспокоены ситуацией с Власенко.

Лидер фракции "Партии зеленых" в Европарламенте Ребекка Хармс подчеркивает, что в Евросоюзе тщательно следят и серьезно обеспокоены ситуацией с возможным лишением защитника экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергея Власенко депутатского мандата.

"Я слежу за развитием ситуации в Украине после саммита с ЕС с особым интересом, и сейчас мы наблюдаем за новым делом, связанным с политическим правосудием", - сказала она в интервью агентству "Интерфакс-Украина", во вторник в Киеве.

Р. Хармс подчеркнула, что суд над С. Власенко является очень важным для Брюсселя, поскольку Высший административным суд Украины (ВАСУ) решит, лишать ли С. Власенко депутатского мандата, с этим решением будет связано то, останется ли он на свободе или попадет в тюрьму.

"В Европе эта ситуация выглядит очень негативно в свете приближения подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Это Соглашение выходит за рамки того, что мы подписывали с другими странами, и Европейский союз не может сделать это Соглашение реальностью, если внутренние условия в Украине будут становиться все хуже и хуже", - подчеркнула Р. Хармс.

Она акцентировала внимание на том, что верховенство права и отсутствие судебных преследований по политическим мотивам являются ключевым требованием Европы к Украине и предварительным условиям для подписания Соглашения об ассоциации.

Представитель ЕП также рассказала, по каким причинам потеряла сознание в зале заседаний ВАСУ во время заседания по делу С. Власенко во вторник: "Это была комната, заполненная людьми. В ней было намного больше людей, чем возможно, было тяжело дышать, и напряжение было очень высоким".

"У меня эта ситуация вызвала личные переживания. Я не хочу в будущем просить не только о встрече с госпожой Тимошенко и господином Луценко в тюрьме, но и о встрече с господином Власенко в тюрьме", - добавила Р. Хармс.

Она подчеркнула, что не видит никаких юридических оснований для того, чтобы С. Власенко не сохранил свой депутатский мандат.

Как сообщалось, ВАСУ продолжит рассмотрение иска по лишению С. Власенко депутатских полномочий 6 марта.