Украина заверила, что выполнит условия "Киотского протокола"

Украина заверила, что выполнит условия "Киотского протокола"

Состоялся первый визит Министра экологии и природных ресурсов Украины Эдуарда Ставицкого в европейские институты в Брюсселе.

В рабочих встречах также принял участие Председатель Государственного агентства экологических инвестиций Украины Владислав Якубовский, сообщили УНН в Минэкологии.

Во время визита украинская делегация провела три встречи: с комиссаром ЕС по вопросам окружающей среды Я.Поточником, с Комиссаром ЕС по вопросам климата Кони Хедегаард и с Государственным секретарем по вопросам окружающей среды, энергетики, мобильности и институциональных изменений Королевства Бельгии М.Вателе.

Во время встречи с Комиссаром ЕС по вопросам климата Кони Хедегаард стороны провели конструктивный диалог по вопросам выполнения обязательств второго периода в рамках Киотского протокола.

Украинская делегация заверила в настроенности Украины придерживаться прагматической позиции и, в частности, сообщила о готовности Украины принять на себя долгосрочные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов до 2050 года на 50% по сравнению с базовым 1990 годом.

Пользуясь случаем, Министр экологии пригласил комиссара ЕС по климату осуществить визит в Украину в удобное для нее время.

Во время встречи стороны также обсудили перспективы углубления и интенсификации сотрудничества между Украиной и ЕС по вопросам экологии и охраны окружающей среды, которые откроются с заключением Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Эдуард Ставицкий сообщил Я.Поточнику о реализации Национальной стратегии Украины и Национального плана действий по охране окружающей среды на 2011-2015 годы и выразил благодарность ЕС за предоставление соответствующей бюджетной поддержки.

Стороны коснулись вопросов реализации Украиной обязательств в рамках многосторонних соглашений в области окружающей среды, в частности Конвенции Эспоо и Орхусской Конвенции, а также обсудили результаты недавней Конференции ООН "Рио +20". Эдуард Ставицкий пригласил Я.Поточника посетить Украину в удобное для него время.