Посол: Италия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины

Автор
Посол: Италия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины

Посол Италии был приглашен сегодня на встречу в МИД за разъяснениями в связи с недопустимыми высказываниями об Украине министра внутренних дел Италии Сальвини.

Во время встречи с заместителем министра иностранных дел Украины Еленой Зеркаль посол Италии в Украине Давиде Ла Чечилиа подтвердил поддержку его страной суверенитета и территориальной целостности Украины на всех международных площадках.

Вице-премьер Италии грозит ветировать санкции ЕС в отношении РФ

"Позиция Италии по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины четкая и последовательная, о чем Италия официально заявляла на всех международных площадках, включая недавние меры, которые состоялись в рамках ЕС, НАТО и G7 ", - сказал посол во время встречи с Е. Зеркаль, на которую он был приглашен за разъяснениями в связи с недопустимыми высказываниями об Украине министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини, сообщает МИД в понедельник.

В свою очередь, в украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Киев рассчитывает на то, что Рим и в дальнейшем будет способствовать сохранению единой позиции ЕС по поддержке Украины в борьбе с российской агрессией.

[news_post id='4270874' name='' img='' align='left']

Как сообщалось, вице-премьер, министр внутренних дел Италии, лидер партии "Лига" Маттео Сальвини в интервью изданию The Washington Post заявил о законности российской аннексии Крыма. По его словам, незаконность проведения референдума на полуострове – это "точка зрения", и что 90% населения проголосовало на нем "за возвращение Крыма в Российскую Федерацию".

На вопрос, "какой же это референдум, если на нем были российские солдаты", М.Сальвини ответил: "Сравните его с фейковой революцией в Украине, которая была псевдо-революцией, спонсируемой зарубежными силами – подобно революциям Арабской Весны. Есть несколько исторически российских зон с российской культурой и традициями, которые легитимно принадлежат Российской Федерации".

20 июля заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль сообщила, что вызовет посла Италии в Украине Д.Ла Чечилиа в связи с недавними заявлениями М.Сальвини о якобы законности российской аннексии украинского полуострова Крым в 2014 году.

На прошедших в начале марта сего года парламентских выборах в Италии ни одна из партий не получила весомого большинства, однако правоцентристская коалиция во главе с экс-премьером Сильвио Берлускони получила более 37% голосов, из которых половина была отдана за партию евроскептиков "Лига Севера".