Дело Януковича: Адвокаты покинули заседание

Дело Януковича: Адвокаты покинули заседание

Оболонский районный суд Киева, который слушает дело о государственной измене Виктора Януковича, не смог начать дебаты, поскольку защитники экс-президента покинули зал заседаний.

Защитники экс-президента Виктора Януковича Александр Байдык и Виктор Овсянников покинули судебное заседание в Оболонском суде Киева в знак протеста.

"Суд в очередной раз вынужден констатировать, что сторона защиты самовольно покинула зал судебного заседания", - заявил председательствующий судья Девятко.

Так, в начале судебного заседания адвокат по договору Александр Байдык начал спор с прокурором и заявил, что суд не дает ему и государственному защитнику Овсянникову ознакомиться с материалами дела. Прокурор продолжил свое выступление, после чего оба защитника покинули зал судебных заседаний.

[news_post id='4312269' name='' img='' align='left']

"Сейчас немедленно Центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи будет проинформирован о том, что защитник, назначенный за счет государства, без разрешения суда покинул зал судебных заседаний. Суд обратится с просьбой либо обеспечить его прибытие на судебное заседание, либо же выполнить решение суда и назначить защитника, который будет руководствоваться требованиями закона и защищать Виктора Федоровича Януковича, а не устраивать то, что мы видели сейчас", - отметил Девятко.

Как сообщалось, 31 июля суд принял решение привлечь бесплатного адвоката к делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича.

В свою очередь адвокат Януковича Виталий Сердюк написал в полицию заявление с требованием задержать прокуроров по делу.

Как сообщалось, суд по делу о госизмене Януковича назначил на 30 июля судебные дебаты, но адвокаты экс-президента не пришли на заседание, поэтому суд перенес прения на 31 июля. Во вторник адвокаты уже прибыли, но впоследствии покинули заседание Оболонского райсуда, в очередной раз сорвав судебные дебаты.

После этого сторона обвинения внесла ходатайство о привлечении государственного защитника к делу Януковича.

Оболонский райсуд Киева 29 июня 2017 года принял решение о проведении специального судебного производства в отношении Януковича.

По данным Генпрокуратуры, Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.