Янукович: Все депутаты-совместители будут лишены мандата

Янукович: Все депутаты-совместители будут лишены мандата

Все депутаты, которые до сих пор не решили проблему своего совместительства, должны быть лишены депутатских полномочий.

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что все депутаты, которые до сих пор не решили проблему своего совместительства, должны быть лишены депутатских полномочий так же, как ранее это произошло с депутатом от ПР Андреем Веревским и нардепом от "Батькивщини" Сергеем Власенко.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время украинско-латвийских переговоров в расширенном составе в ходе официального визита Президента Латвийской Республики Андриса Берзиньша в Украину.

"Подавляющее большинство народных депутатов, у которых были эти проблемы (с совместительством - авт.), они их решили и сняли. Если есть такие, которые занимаются своим совместительством, я также убежден, что они будут практически в той же ситуации, в которой оказались их коллеги. То есть их также лишат депутатских полномочий", - заявил Янукович.

Глава Государства отметил, если бы была возможность отсрочить решение и дать депутатам время определиться с местом работы - такой шаг был бы правильным.

"С другой стороны, когда я разговаривал с Председателем Верховной Рады, он сказал, что их (Веревского и Власенко - авт.) неоднократно предупреждали и прошло уже более 3-х месяцев, когда их предупредили, что необходимо решать этот вопрос, а они его не решили", - отметил Президент.

Янукович подчеркнул, что лишенные полномочий депутаты относились как к большинству, так и к оппозиции.

"Исключений ни для кого не должно быть", - подчеркнул он.

Президент констатировал, что ситуация с лишением депутатских полномочий негативно влияет на отношения с Европейским союзом. В то же время, он отметил, что ни в одной стране Европы совместительство не разрешено.

Как сообщалось, 5 марта Высший административный суд лишил депутатских полномочий депутата от ПР Андрея Веревского за совмещение работы в комитете ВР по земельным вопросам с председательством в агрохолдинге "Кернел Холдинг", что подтверждается документами и решениями Совета директоров предприятия.

ВАСУ также лишил мандат депутата от ВО "Батькивщин"» Сергея Власенко 6 марта.

Судом установлено, что 6, 7 и 13 февраля 2012 года нардеп Власенко присутствовал на судебных разбирательствах в деле Юлии Тимошенко как защитник. Однако он не обратился в установленный срок для аннулирования его адвокатской лицензии на время осуществления им депутатских полномочий.