Глава ПАСЕ: Украина уверено идет к демократии

Глава ПАСЕ: Украина уверено идет к демократии

Украина на пути продвижения демократии сделала заметные шаги.

Об этом заявил глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон сегодня во время встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем.

Вместе с этим, заметил он, Украине понадобится еще много времени для полного выполнения обязательств перед Советом Европы. "Я отметил для себя, мы все отметили (в ПАСЕ) те преобразования, которые сделала Украина на пути продвижения к демократии. Но хотел бы сказать, что 18 лет членства Украины в Совете Европы - это, одновременно, и долгий путь, и короткий период времени. Мы понимаем, что необходимо много времени для того, чтобы вы смогли полностью соответствовать тем требованиям и реализовать те обязательства, которые возложили на себя", - сказал Миньон. При этом глава ПАСЕ подчеркнул, что придерживается позиции не давать советы, а помогать.

"Я приехал сюда совсем не для того, чтобы придирчиво следить и говорить об этом, – в отношении выполнения обязательств. Я нахожусь здесь как партнер, и в этом качестве обладаю опытом и знанием, что надо делать, но, безусловно, не хочу никого поучать. Наша роль состоит в том, чтобы помогать друг другу", - сказал президент ПАСЕ. Он отметил, что не только Украина имеет обязательства перед Советом Европы, но и наоборот.

В свою очередь, Янукович выразил надежду, что Украина и Совет Европы как партнеры будут сообща мониторить выполнение страной обязательств и своевременно выполнять план действий, разработанный Украиной и СЕ до 2014 года.