Нападения должны прекратиться: Госдеп отреагировал на убийство Ганзюк

Автор
Нападения должны прекратиться: Госдеп отреагировал на убийство Ганзюк

В Госдепартаменте США призвали наказать убийц херсонской активистки Екатерины Гандзюк.

В Государственном департаменте США осудили нападения на активистов гражданского общества в Украине и призвали привлечь к ответственности убийц Екатерины Гандзюк.

Об этом официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науерт написала в "Твиттере". "США выражают глубочайшие соболезнования семье и друзьям Екатерины Гандзюк.

Нападения на гражданское общество Украины должны прекратиться. Те, кто ответственны за заказ и совершение этой ужасной атаки, должны быть привлечены к суду ", - написала она. С таким же требованием перед этим выступила и глава МИД Канады Христя Фриланд.

Убийство Гандзюк: появилась реакция ООН и ЕС

Как сообщалось, 31 июля в Херсоне произошло нападение на активистку Екатерину Гандзюк. Нападавший ждал жертву у подъезда и плеснул на девушку концентрированной серной кислотой. Женщина получила ожоги 30% тела. Екатерина Гандзюк от полученных ожогов умерла 4 ноября. Ее дело сразу же переквалифицировали на оконченное умышленное убийство. Генеральный прокурор Юрий Луценко пообещал, что следствие Национальной полиции по убийству активистки Екатерины Гандзюк вскоре будет завершено и дело передадут в суд.