ПА НАТО готовит новый ответ на гибридную войну РФ

Автор
ПА НАТО готовит новый ответ на гибридную войну РФ

Глава постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз сообщила, что на сессии в Канаде будут приняты ряд резолюций в ответ на гибридную войну РФ.

Во время 64-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая состоится 17-18 ноября в Канаде, планируется принять ряд резолюций, в частности по обновлению ответа на гибридную тактику России. Об этом сообщила председатель постоянной делегации в ПА НАТО, народный депутат Ирина Фриз, сообщает в пятницу пресс-служба БПП.

"Председатель постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО, народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко" Ирина Фриз, народные депутаты фракции БПП Оксана Юринец, Ольга Белькова и первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко примут участие в 64-й ежегодной сессии ПА НАТО, которая пройдет 17-18 ноября в городе Галифакс (Канада)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по результатам пленарных заседаний планируется принять ряд резолюций. В частности, по обновлению ответа на гибридную тактику России и безопасности и сотрудничеству на крайнем севере.

Стало известно, кто голосовал против "крымской" резолюции в ООН: список стран

Сообщается также, что на заседаниях участники 64-й ежегодной сессии ПА НАТО планируют обсудить антизападную программу Кремля и сложность его гибридного инструментария, который варьирует от политического вмешательства до применения силы, целенаправленных убийств, агрессивного шпионажа, экспорта преступности и коррупции, превращения информации в оружие, проведения кибератак и применения экономического давления.

Среди прочего, ПА НАТО намерена выразить обеспокоенность масштабами российского военного наращивания сил в Арктике, включая модернизацию Северного флота, создание военной инфраструктуры во всем регионе, развитие системы ограничения/запрета доступа к определенным зонам (A2/AD), значительную активизацию деятельности воздушных и подводных судов на границах с Альянсом.