В Австрии послы Украины и Польши почтили память жертв Холокоста

В Австрии послы Украины и Польши почтили память жертв Холокоста

Уже пятый год подряд послы Украины и Польши в Вене почтили память жертв Холокоста.

Посол Украины в Австрии Александр Щерба и посол Польши в этой стране Иоланта-Роза Козловская в воскресенье, 27 января, уже традиционно совместно присоединились к почтению памяти жертв Холокоста.

Дипломаты в Международный день памяти жертв Холокоста возложили венки к венскому памятнику 65 тысячам австрийских евреев, убитых нацистским режимом. 

"Сегодняшнее почтение памяти жертв Холокоста происходит уже пятый год подряд совместно с польским посольством. Это - одна из нескольких хороших украинско-польских традиций, которые родились здесь в Вене и которые мы ценим. Почтение памяти миллионов жертв Холокоста является важным и с политической точки зрения, и (самое главное) чисто по-человечески. О Холокосте надо помнить и в Украине, и за ее пределами", - заявил посол Щерба.

Порошенко о Холокосте: Это одна из самых масштабных катастроф в истории

В прошлые годы к украинско-польской инициативе совместного почтения памяти жертв Холокоста в Вене приобщались и послы других стран – Словакии, Венгрии. В этом году участие в мероприятии принял президент Венского парламента Эрнст Воллер. После церемонии послы Украины и Польши вместе с президентом Венского парламента также посетили расположенный рядом Музей еврейской общины Вены.

Напомним, в Международный день памяти жертв Холокоста Украина присоединяется ко всемирной кампании #WeRemember, призванной привлечь внимание к борьбе с антисемитизмом и другими проявлениями ненависти.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, соавторами которой выступили 100 государств, в память о жертвах нацистского террора во время Второй мировой войны. Украина на государственном уровне присоединилась к празднованию этой международной даты в 2012 году (Постановление ВРУ от 5 июля 2011), хоть и была одной из шести стран-инициаторов принятия резолюции в 2005 году.

Дата выбрана не случайно: именно 27 января 1945 года войска 1-го Украинского фронта освободили узников крупнейшего гитлеровского концлагеря смерти Аушвиц-Биркенау возле польского Освенцима.