Суд снял с Мангера электронный браслет: Луценко подаст апелляцию

Автор
Суд снял с Мангера электронный браслет: Луценко подаст апелляцию

С Владислава Мангера сняли электронный браслет по решению суда, но прокуратура уже подает апелляцию.

С подозреваемого в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк Владислава Мангера сняли электронный браслет по решению суда.

Как передает корреспондент, об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко на заседании Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию сведений относительно нападений на Гандзюк и других общественных активистов.

Луценко отметил, что сначала решением суда Мангер был освобожден под залог, а позже ”получено еще одно такое решение, где уже даже электронный браслет сняли с Мангера”.

”Сегодня будет подана апелляция относительно этого решения и очень надеемся, что апелляционный суд вернется к закону, который предусматривает безальтернативный арест при заказном убийстве”, - заявил генпрокурор.

Также он сообщил, что сейчас следствие ожидает заключение экспертизы о причинно-следственной связи между полученными Гандзюк ожогами и причиной ее смерти.

По словам генпрокурора, если такая связь будет подтверждена, то квалификация дела по ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины останется без изменений, а если нет, то не исключена переквалификация преступления.

Луценко подчеркнул, что ”на данный момент следствие считает, что заказчиком является гражданин Мангер, который через ему знакомых организаторов Павловского и Торбина заказал совершение преступления”.

Напомним, адвокат Мангера ранее сообщал, что правоохранители сняли электронный браслет с подозреваемого в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк Владислава Мангера и вернули ему загранпаспорт 6 марта.

Напомним, 31 июля 2018 года в Херсоне неизвестный плеснул серную кислоту в лицо Гандзюк. Женщину с химическими ожогами более 30% тела госпитализировали. 4 ноября она умерла. По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк были задержаны шесть человек. В августе из-под стражи освободили одного из подозреваемых - Николая Новикова – в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Под стражей находятся Сергей Торбин и Никита Грабчук, другим - Вячеславу Вишневскому, Владимиру Васяновичу и Виктору Горбунову суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

11 февраля Луценко сообщил, что председателю Херсонского облсовета Мангеру объявлено подозрение в организации убийства Гандзюк. По словам генпрокурора, пока следствие не собрало доказательств причастности других должностных лиц к совершению преступления против Гандзюк, кроме Мангера. Мангер подозревается в организации убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, совершенного из корыстных побуждений, по заказу, с особой жестокостью по предварительному сговору группой лиц, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.27, п.4, п.6, п.11, п.12 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины.

13 февраля прокуроры в суде сообщили, что Мангер обвиняется также по ст.258 УК "Теракт", это преступление подследственно СБУ