Решение ЕСПЧ может стать основанием для помилования Тимошенко

Автор
Решение ЕСПЧ может стать основанием для помилования Тимошенко

Решение Евросуда может стать основанием для помилования Тимошенко, считают в "Батькивщине".

В партии «Батькивщина» убеждены, что решение Европейского суда по правам человека, которым арест Тимошенко в августе позапрошлого года был признан политически мотивированным, является достаточным основанием для принятия Президентом Украины Виктором Януковичем решения о помиловании экс-премьер-министра.

Об этом заявил народный депутат от фракции «Батькивщина» Николай Томенко на брифинге во вторник.

«Мы убеждены, что этого решения достаточно для того, чтобы Президент Виктор Янукович и его команда... соответствующе среагировали на это решение суда путем освобождения Тимошенко, не ожидая второго решения по второму делу», - сказал Томенко.

Народный депутат отметил, что нынешнее решение дает основания считать, что, рассматривая второе обращение Тимошенко в ЕСПЧ, Европейский суд также признает приговор против экс-премьер-министра политически мотивированным.

«Недопущение ожидания второго решения суда, по нашему мнению, было бы полезным для Украины как для страны, которая готовится к подписанию Соглашения об ассоциации, и я думаю, тогда были бы сняты все проблемы к подписанию», - указал Томенко.

Он отметил, что, со своей стороны, оппозиция готова работать над законопроектами, необходимыми для евроинтеграции. «Тогда бы у нас не было никаких проблем, и никто бы никого не обвинял, что есть какие-то проблемы с подписанием Соглашения», - резюмировал нардеп.