Кивалов: ЕСПЧ не обязывал Украину освободить Тимошенко

Кивалов: ЕСПЧ не обязывал Украину освободить Тимошенко

Решение ЕСПЧ не означает, что Тимошенко надо немедленно освободить.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не обязывал Украину освободить экс-премьера Юлию Тимошенко, заявил народный депутат Сергей Кивалов ("Партия регионов").

"Действительно, в практике ЕСПЧ были прецеденты, я сейчас говорю, к примеру, о деле "Фатуллаев против Азербайджана", когда ЕСПЧ в своем решении обязывал государство обеспечить немедленное освобождение заявителя. Что касается Тимошенко, то суд такого требования не выдвинул", - цитирует С. Кивалова пресс-служба "Партии регионов".

При этом депутат подчеркнул, что никакого юридического обоснования освобождения Ю. Тимошенко на основании решения Страсбургского суда, оглашенного 30 апреля, нет и быть не может. "В своем решение суд дал оценку соблюдения требований Конвенции по правам человека при ее задержании и избрании для нее меры пресечения. Решение никоим образом не касается сути дела, по которому ее обвиняют", - отметил С. Кивалов.

"В резолютивной части решения от 30 апреля 2013 года, суд установил нарушение нескольких параграфов ст. 5 Конвенции (Право на свободу и личную неприкосновенность) и ст. 18 (Пределы использования ограничения прав) в соединении со ст. 5 Конвенции. При этом, суд признал отсутствие нарушений ст. 3 Конвенции (Запрет пыток) в связи с жалобой заявителя в отношении обвинений, связанных с предполагаемым ненадлежащим поведении с ней во время ее перевозки в больницу 20 апреля 2012 года и эффективного национального расследования. Повторюсь: в Страсбурге не рассматривали дело Тимошенко по сути, обсуждалась лишь мера пресечения и задержание, а не вопрос, виновна Тимошенко или нет", - убежден он.

"Именно в этом аспекте судом были установлены нарушения Конвенции. И это означает только одно: ЕСПЧ в который раз указал нашей стране на то, что нормы действующего на момент задержания Уголовного процессуального кодекса не соответствовали требованиям Конвенции", - сказал депутат.

По словам политика, по сути, есть жалоба Ю. Тимошенко, есть решение ЕСПЧ по этой жалобе, есть 3-месячный срок для обжалования этого решения и есть обязанность государства в соответствии с требованиями Конвенции 1950 г. исполнить это решение. Но лишь тогда, когда оно получит статус окончательного.

"Говоря о правовых последствиях Решения ЕСПЧ - все просто: если решение станет окончательным, оно будет исполнено", - заявил С. Кивалов.