Президент назначил нового главу Киевской облгосадминистрации

Автор
Президент назначил нового главу Киевской облгосадминистрации

Владимир Зеленский назначил харьковского бизнесмена Алексея Чернышева новым председателем Киевской областной государственной администрации.

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Михаила Бно-Айрияна с должности главы Киевской областной государственной администрации и назначил на этот пост Алексея Чернышева.

"Уволить Бно-Айрияна Михаила Кареновича с должности главы Киевской областной государственной администрации согласно поданному им заявлению", - говорится в указе №776/2019 от 28 октября.

Указом от №777/2019 глава государства назначил на эту должность Алексея Михайловича Чернышева.

Что известно об Алексее Чернышове и его имуществе?

Он родился 4 сентября 1977 в года Харькове, имеет экономическое и юридическое высшее образование.

В 2004 году Чернышев стал вице-президентом по развитию, с ноября 2005 – назначен президентом Концерна и группы АВЭК. С 2008 по 2013 был председателем наблюдательного совета концерна и группы АВЭК. В 2017 году Алексей Чернышев выкупил долю в концерне, став управляющим партнером и акционером АВЭК. Как сообщали СМИ, в октябре 2017 года Ашан Ритейл Украина продал свою долю в украинской сети Фуршет инвестиционной компании VI2-Partners, соучредителем которой является Чернышев.

Чернышев задекларировал квартиру в Киеве стоимостью 5,7 миллиона гривен, земельный участок в селе Романков Обуховского района стоимостью 450 тысяч гривен и жилой дом стоимостью 944 тысячи гривен. Его жена Светлана владеет квартирой в Никополе стоимостью 116 тысяч гривен.

Кроме того, в собственности у пары четыре автомобиля – Land Rover Autobiography 2018 г.в., Mercedes-Benz S 500 4MATIC 2010 г.в., Skoda Octavia А5 2010 г.в. и Land Rover 2010 г.в.

В собственности у Алексея Чернышева также акции и многочисленные корпоративные права. Он является конечным бенефициаром как зарегистрированных в Украине, так и компаний, находящихся на Кипре, Британских Виргинских островах и Австрии. Также Чернышев с женой владеют коллекцией часов, драгоценностями, коллекцией книг и картин.

Глава Черкасской ОГА отчитался за первый сто дней работы

В 2018 году Чернышев задекларировал 2,2 миллиона гривен полученного за рубежом дохода. Его жена Светлана задекларировала 185 тысяч гривен зарплаты в университете имени Тараса Шевченко в Киеве. Кроме того, в 2018 году доход Чернышева от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав составил 19,5 миллиона гривен, а у его жены – 4,1 миллиона гривен.

С наличных средств глава киевской ОГА задекларировал 750 тысяч долларов, а его жена – 115 тысяч долларов. Также Чернышев занял третьим лицам более 6 миллионов гривен.