Система стала более закрытой: в "Опоре" проанализировали новый Избирательный кодекс

Автор
1158
Система стала более закрытой: в "Опоре" проанализировали новый Избирательный кодекс

В "Опоре" уверены, что новый Избирательный кодекс сделал систему еще более закрытой.

Председатель правления Всеукраинской общественной организации Гражданская сеть "Опора" Ольга Айвазовская заявила, что с преодолением вето президента и принятием новой редакции Избирательного кодекса, система стала более закрытой.

"Пока что мы не достигли идеальных результатов принятия Избирательного кодекса и они заключаются в системе, которая стала более закрытой после повторного голосования и преодоления вето президента", - заявила Айвазовская в понедельник на пресс-конференции в Киеве.

По ее словам, в ходе кулуарных переговоров в итоговый текст законопроекта были заложены ряд моментов, которые негативно скажутся на функционировании процесса волеизъявления граждан.

"В ходе кулуарных и политически активных переговоров между фракциями вместо 1% голосов в рамках регионального округа, кандидат должен получить 25% избирательной квоты, веса одного мандата, для того, чтобы подняться в списке выше", - добавила председатель правления ОО "Опора".

Правительство предлагает усилить ответственность за псевдоминирование

Кроме этого, Айвазовская отметила усложнение структуры бюллетеня, что может нивелировать нововведения в принятом кодексе.

"Вместо бюллетеня, на котором избиратель на одном уровне будет видеть и форму для голосования за список партии в целом, и номер кандидата в списке этой политической партии, гражданин будет видеть длиннющий бюллетень, в конце которого будет небольшой квадратик и в первую очередь проголосует за список партии в целом, а потом должен вспомнить номер кандидата, которого он хочет поддержать, опуститься глазами в конец бюллетеня, найти квадратик и туда без ошибки поставить этот номер", - сказала Айвазовская.

Кто из нардепов больше всего прогуливал работу в декабре

Итогом таких нововведений глава ОО "Опора" видит закрытие избирательных списков и уменьшение роли избирателя.

"В результате, как партия выставит список, так от 30% до 50% граждан и проголосует", - убеждена Айвазовская.

Как сообщалось, Верховная Рада согласилась со всеми 17 предложениями президента Украины Владимира Зеленского к Избирательному кодексу. За соответствующий законопроект №0978 во втором чтении на заседании 19 декабря проголосовали 330 народных депутатов.

Рада проголосовала за модернизирование налогового учета финлизинга

Первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что после подписания президентом Избирательного кодекса в Верховную Раду будет подан законопроект, который усовершенствует избирательную систему, в том числе, сократит список кандидатов от партий, которые гарантированно попадают в парламент.