Ассоциация с ЕС позволит реализовать идею Большой Европы

Ассоциация с ЕС позволит реализовать идею Большой Европы

Ассоциированная с ЕС Украина позволит реализовать идею Большой Европы.

Народный депутат от фракции "Партии регионов" Юлия Левочкина убеждена, что подписание Соглашения об ассоциации (СА) "Украина-ЕС" даст возможность реализовать идею Большой Европы.

Об этом она заявила, выступая в среду с парламентской трибуны.

"Политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Украины с Европейским Союзом мы рассматриваем прежде всего, как возможность нашего непосредственного влияния и участия в европейской дискуссии о будущем Европы и как предпосылку реализации приоритетных стратегических задач внешней и внутренней политики Украины. Хватит нам переживать комплексы "младшего брата" - с Востока или с Запада! Мы будем совместно создавать новую Европу - ту, которая действительно раскроет Украину, ее историю, ее потенциал и историческую миссию - не в книгах и заявлениях, а в жизни реализовать идею Большой Европы!", - отметила Левочкина, которую цитирует пресс-служба ПР.

В то же время политик подчеркнула, что СА не является окончательной целью Украины: "Подписание соглашения, по-моему мнению, не является конечной целью наших с вами евроинтеграционных усилий. Это, прежде всего, наша с вами возможность непосредственно включиться в общеевропейские процессы".

Левочкина акцентировала, что Украина стремится получить право голоса при принятии решений о путях преодоления кризиса в Европе, в разработке стратегии движения ЕС.

"Украина стремится приобщиться к этому процессу, и мы хотели бы иметь "право голоса" - чтобы наше мнение было учтено при формировании европейской повестки дня относительно этих изменений. Поскольку любые процессы, проходящие в ЕС, так или иначе сказываются на внешней и внутренней политике Украины", - подытожила депутат от ПР.